Le LaM

Le musée

Conseil d'administration

Michel Delepaul
Président du Conseil d'administration du LaM
Vice-Président de la MEL délégué à la Culture et au Tourisme

Dominique Furne
Vice-Présidente du Conseil d'administration du LaM
Adjointe au Maire de Villeneuve d'Ascq chargée de la Culture, du Rayonnement de la Ville et de la Communication

Direction

Anne Possompès 
Secrétaire générale 

Laëtitia Gaspar 
Assistante de direction

Clémence Guérinel
Chargée des projets transversaux 

Conservation et programmation

Savine Faupin
Conservatrice en chef en charge de l’art brut

Jeanne-Bathilde Lacourt 
Conservatrice en charge de l’art moderne

Christophe Boulanger
Attaché de conservation en charge de l’art brut

Marie-Amélie Senot
Responsable du fonds d'art contemporain 

Grégoire Prangé
Commissaire d'expositions en charge de la coordination de la conservation 

Benoît Villain
Responsable de la programmation culturelle

Stéphanie Verdavaine
Responsable de la bibliothèque Dominique Bozo

Nicolas Dewitte
Chargé de la photothèque - photographe

Stéphanie Hamelin
Documentaliste

François-Xavier Morseau
Archiviste 

Production

Laurence Cahé-Carré
Responsable de la production - Cheffe de service

Ariane Doubliez
Régisseuse de la collection

Romaric Navarro
Régisseur d'œuvres 

Sophie Delmas 
Régisseuse d'œuvres

Luiza Vaulot
Responsable scénographique et technique

Eduardo Saucedo Hernandez
Agent technique - peintre

Bruno Dumont
Agent technique - menuisier

Grégory Mavian
Régisseur audiovisuel

Patricio O Campos Castillo
Chargé du graphisme et de la signalétique

Communication

Solène Devambez
Chargée de communication

Elsa Dos Santos 
Chargée de communication digitale

Justine Minet
Chargée des relations presses et des relations publiques 

Publics

Kathrin Müller
Responsable du Développement des publics 

Anne-Gaëlle Le Flohic
Responsable de la médiation et de l'enseignement supérieur 

Leslie Fernandez
Stagiaire

Natacha Pommenof 
Responsable Accueil des publics et marketing

Claudine Tomczak
Responsable de la diversité et de l'inclusion 

Servane Migrenne
Apprentie diversité et inclusion 

Zoé Chiffoleau & Sylvie Leroy 
Chargées d’accueil-billetterie
 

Érika Lefebvre & Anaïs Duée 
Chargées des réservations

Xavier Ballieu, Ève Domingos, Sylvie Duhamel, Fabien Thuroote, Loïc Parthiot, Aymeric Pihéry, Eddy Pluskota & Jeanne Smith 
Guides-conférencier.es

Agnès Choplin & Stéphanie Jolivet
Enseignantes missionnées

 

Développement

Eugénie Sant
Responsable du développement

Joséphine Martrou 
Chargée de développement

Administration

Justine Lalau 
Responsable juridique et sociale

Frédéric Locment 
Responsable des dépenses

Christian Hove
Responsable des recettes & investissements
et de l'informatique & des réseaux

Émilie Wartel 
Assistante administrative

Mélanie Givers
Agent comptable

Vincent Courmont 
Adjoint à l’agent comptable

Mathilde Monsallut 
Assistante RH en alternance 

Bâtiment & sécurité

Rénlad Dubrulle 
Responsable sécurité et hygiène

Mathieu Locquet 
Responsable bâtiment

Mehdy Kindeur 
Agent technique muséal

Nicolas Mourat
Agent technique muséal

Sans-titre-1.jpg

Égalité Hommes - Femmes

Malheureusement, en raison de l'absence de certains critères nécessaires au calcul de l'index femme homme du LaM, il est considéré comme incalculable pour l'année 2022.